loading

blog image

2344555


Очень удачный сборник и по текстам, и по композиции составления (пожалуй, лучший в серии), и по контрасту авторов. С Ларисой и её творчеством мы знакомы, знали, чего ожидать (в хорошем смысле ), и ожидания вполне оправдались.

С рассказами Алексея познакомились впервые и не пожалели. Бортникова пишет резко, жёстко, нервно, болезненно. Провоторов развёрнут, эпичен, детализирован, красочен. Переходы от одной авторской стилистики к другой доставили отдельное удовольствие.

Лариса в рассказах особое внимание уделяет экспозиции и кульминации, они всегда максимально прописаны. Часто на кульминации рассказы и заканчиваются. Алексей отдает предпочтение завязке и развязке.

Вместо экспозиции он предпочитает бросать читателя в историю сразу, без прелюдий – пусть выплывает. Эта тенденция у обоих не абсолютна, что радует – чем больше инструментов и авторских предпочтений, тем лучше.

Личное, спорное: у Ларисы временами видны механизмы эмоционального давления на читателя, приёмы манипуляции. Кое-где они чрезмерны, выпирают из текста. Рассказы Алексея, вероятно, стоило бы чуть-чуть сократить.

Для позвоночника сюжета и мышц конфликта такой объем текста избыточен (к примеру, десять раз слово «тёмный» на пять страниц текста или пять «мокрый» на две страницы – большинство повторов без потерь вычеркиваются).

Впрочем, мы читатели с профдеформацией, наше восприятие текстов тоже специфично.

Спасибо за книгу!

Теги: Бортникова, Проворотов, Зеркальный гамбит, Зеркало, рассказы, сборник рассказов, Фантастика, фэнтези, мистика, рецензия, отзыв, рекомендуем, впечатления, Лариса Бортникова, Алексей Проворотов

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

admin30-10-2018

Ваш комментарий ожидает проверки администратором !

Комментарии